Carne de borrego, de ternera, de cerdo, pollo o pescado, en el Mercado Concentrador Zonal de Posadas

Sí, la carne de borrego, la cría de la oveja, de la Cuenca Ovino-Caprina de la Zona Sur de Misiones se puede adquirir por pieza entera o media res a razón de 600 pesos el kilogramo. Y se suma a las ofertas de pollo, ternera, cerdo o pescado, que realiza cada semana el Mercado Concentrador Zonal de Posadas.

Promociones hasta agotar stock hasta el 02/10
SECTOR CÁRNICO, LÁCTEOS Y DERIVADOS
Cuenca Ovina-Caprina Z.S.M:
*Borrego entero o media RES el kilogramo $600.
La Taba: pata muslo 3 kilogramos $490; molida de pollo 3 kilogramos $500; molida de ternera 2
kilogramos $1000.
San Jorge: milanesa de cerdo el kilogramo $480; chorizo parrillero con cerdo el kilogramo $420;
corte inglés de cerdo el kilogramo $550.
Box 05: milanesa de carne 2 kilogramos $900; milanesa de pollo 2 kilogramos $690.
Box 06: huevo blanco 30 unidades $240; molida de pescado el kilogramo $400; medallones de
merluza el kilogramo $400.
Todo Cerdo: chorizo de cerdo el kilogramo $350; paleta por pieza el kilogramo $320; cuarto por
pieza el kilogramo $350.
El Misionero: molida de boga el kilogramo $350; boga entera el kilogramo $700; medallones de
boga el kilogramo $550.
Brangus: pata muslo 3 kilogramos $480; matambre de ternera el kilogramo $615,50; matambre de
novillo el kilogramo $450,50.
Lacteos Aurora: queso cremoso el kilogramo por horma $380.
SECTOR FRUTIHORTÍCOLA
Box 06: tomate 2 kilogramos $250; zanahoria 3 kilogramos $100; perejil 4 mazos $50; zapallito 2
kilogramos $150; akusay 2 unidades $100.
Box 11: papa 3 kilogramos $130; cebolla chica 2 y 1/2 kilogramos $100.
Box 14: mandioca 2 kilogramos $100; lechuga 2 mazos $50; acelga 3 mazos $100; rúcula 2 mazos
$50.
Box 23: morrón verde el kilogramo $140; zapallito 2 kilogramos $100; chaucha corta el kilogramo

$250; batata 2 kilogramos $130; espinaca 3 mazos $100.
Box 24: frutilla el kilogramo $350; zapallito 2 kilogramos $100; batata 2 kilogramos $150; zanahoria
2 mazos $50; morrón verde el kilogramo $130; morrón rojo el kilogramo $170; berenjena el
kilogramo $100.
Box 25: manzana chica el kilogramo $100; banana el kilogramo $100; remolacha 3 mazos $200;
cebollita el mazo $10; perejil el mazo $10.
SECTOR PRE-ELABORADOS
Box 01: rosquitas glaseadas 2 unidades $60; masa para chipa el kilogramo $450; panqueuqe la
docena $100; budín de naranja desde $80.
Box 04: empanada de soja por 6 unidades $300; milanesa de berenjena el kilogramo $450.
Box 05: poroto negro por 500 gramos $100; maíz blanco 500 gramos $80; maíz amarillo 500
gramos $80.
Box 06: pizzeta por 6 unidades $60; sándwich de milanesa de carne por unidad $150; pan cuca por
unidad $120.
Box 08: pastafrola desde $120; alfajor copetín la docena $100; media tarta de jamón y queso por
unidad $240.
Box 09: licuado por 500 cc $140; pancho por unidad $130; empanada por unidad $50.
Box 10: empanada por unidad $50, 2 unidades $90; chipa por unidad $50, 2 unidades $90; pizzeta
prelista por 3 unidades $140.
SECTOR VARIOS
Herbo Misiones: Miel el kilogramo $600; yerba empaquetada 2 kilogramo $650; yerba suelta para
tereré el kilogramo $250.
Box 3-4 (Nosotras): delantal para cocina desde $350; escarpines para bebe desde $200;
organizadores de jean multiuso desde $200.
Box 05 (A.M.E.M); jabón líquido para ropa por 5 litros $480; detergente por 5 litros $370;
suavizante para ropa por 5 litros $450.
Box 06 (Creaciones Sonrisa): autito de madera desde $150; caballito hamaca desde $2.500;
trencito didáctico desde $1.100.
Box 07 (U.V): azúcar Alto Uruguay por 5 kilogramos $430; azúcar por 10 kilogramos $800.
Box 11 (Cestería Doña Ana): canasto para ropa desde $1.000; canasto chico desde $150; canasto
leñero desde $600.