Alimentos frescos, de calidad y con buenos precios, en el Mercado Concentrador Zonal de Posadas

Hasta agotar stock el sábado 23 de este mes de octubre. Variedad de carnes, frutas y hortalizas
que las familias pueden adquirir, inclusive haciendo la compra semanal. Y por mayor volumen también encontrarán precios especiales. Las ofertas se renuevan en el Mercado Concentrador Zonal de Posadas, semana a semana.

SECTOR CÁRNICO, LÁCTEOS Y DERIVADOS
La Taba: pata muslo 3 kilogramos $550; molida de pollo común 3 kilogramos $500; aguja de novillo
2 kilogramos $780.
San Jorge: pernil de cerdo el kilogramo $380; corte inglés de cerdo el cerdo el kilogramo $550;
puchero de cerdo el kilogramo $250.
Box 05: milanesa de carne 2 kilogramos $900; milanesa de pollo 2 kilogramos $720.
Box 06: huevo blanco 30 unidades $240;; medallones de merluza el kilogramo $400; molida de
pescado el kilogramo $400.
Todo Cerdo: cuarto por pieza el kilogramo $350; paleta por pieza el kilogramo $320; chorizo de
cerdo el kilogramo $350.
El Misionero: molida de pescado el kilogramo $350; medallones de pescado el kilogramo $550;
bagre entero el kilogramo $400.
Brangus: pata muslo 3 kilogramos $480; costilla de cerdo el kilogramo $590,50; suprema pollo el
kilogramo $420,50.
SECTOR FRUTIHORTÍCOLA
Box 01: batata 2 kilogramos $150; remolacha 2 mazos $150; zapallito 2 kilogramos $100.
Box 09: zapallito 3 kilogramos $100; pepino 2 kilogramos $150; repollo corazón de buey 2 unidades
$100.
Box 11: papa 2 kilogramos $100; cebolla 2 kilogramos $100.
Box 14: acelga 3 mazos $100; rúcula 2 mazos $50; lechuga por mazo $30; pepino el kilogramo $80.
Box 23: rabanito 3 mazos $100; zanahoria 3 mazos $100; rúcula 3 mazos $100; espinaca 3 mazos
$100; acelga 3 mazos $100.

SECTOR PRE-ELABORADOS
Box 01: pastafrola desde $100; panqueque la docena $100; pan casero por unidad $80.
Box 05: canelones de acelga y ricota por 6 unidades $250; canelones de choclo por 6 unidades
$250; canelones de verduras por 6 unidades $250; yerba común el kilogramo $270; yerba
compuesta el kilogramo $270.

Box 06: pizzetas por 6 unidades $60; pan casero por unidad $60; tapa para empanadas para freir la
docena $60, para horno la docena $70. pascualina de hojaldre $80.
Box 07: pan de leche por unidad $30, 2 unidades $50; budín de coco por unidad $150.
Box 08: budín de mandarina desde $120; pizza prelista la unidad $230; pizzetas por 6 unidades
$60.
Box 09: licuado por 500 cc $140; café más chipa $100;pizza prelista de muzzarella la unidad $280.
Box 10: empanadas por 6 unidades $270; empanadas por 2 unidades $90; chipa por 2 unidades
$90; budín integral por unidad $250.

SECTOR VARIOS
Herbo Misiones: Miel medio kilogramo $350; yerba 500 gramos $200; hierbas desde $80.
Box 3-4 (Nosotras): delantal para cocina desde $350; toallita decorada desde $250; camino de
mesa pintado a mano desde $400.
Box 05 (A.M.E.M); jabón líquido antibacterial por litro $140; detergente por 5 litros $370;
desodorante para piso por 5 litros $300.
Box 07 (U.V): almidón el kilogramo $150; harina de maíz el kilogramo $120.
Box 10 (Noami Urbana): bandolera desde $1.400; cartera desde $1400; porta mate desde $700.
Box 13 y 14 (Kendulín y Niní): almohada desde $500; elemento de belleza desde $1000; velador
artesanal desde $1.800.
Box 15 (artesanía en cuero): porta lata de cerveza forrado en cuero desde $450; combo de mate
(termo + mate +bombilla) $3.000.
A.M.E.M: top tejido desde $450; indumentaria desde $600; espejo macramé desde $2000;
almohadón tejido desde $400; mándala desde $250; blazer rojo liquidación $1.500.
A.M.E.L: porta servilletero (negra) desde $500;botella personalizada desde $350;ojotas bordadas
desde $800; llaveros desde $200; cuadro pintado a mano desde $350; bolsa para pan desde $260.

Box 23 (Creaciones Yoli): frasco personalizado por 3 unidades $350; atrapa sueño artesanal desde
$350; botella decorativa desde $450.
Box 25 (Artesanía Las Gemelas): tabla para asado grande de madera desde $1.200; cuenco de
madera desde $200.
PATIO CENTRAL:
Deco Puntos (Natalia Olguín): sorbete personalizado desde $250; porta maceta para cactus desde
$250;
Lumani: manto de la virgen desde $700; variedades de plantín por 3 unidades $200; santa Rita
desde $800.
Misiones Sabor: jabón artesanal desde $100; especies 50 gramos $50; yerba suelta para terere por
medio kilogramo $140.